понедельник, 11 марта 2024 г.

 Широкая Масленица.

Масленица — не просто поедание блинов. Этот праздник — про связь с предками и многовековые традиции, о которых не стоит забывать. 
У древних славян Масленица знаменовала собой встречу двух сезонов, зимы и весны, бегство холодов и пробуждение природы. Эти дни календаря наши предки называли Комоедицей и отмечали на неделе с 21 по 28 марта. У масленых гуляний же даты "плавающие" и совпадают с Сырной седмицей — периодом, когда православные завершают последние приготовления к Великому посту. Последний день Масленицы — воскресенье — ознаменуется проводами зимы и ожиданием прихода весны. На седьмой день блинной недели нужно обязательно сжечь чучело, а ещё попросить прощения у родных и близких людей за размолвки, которые случались у вас в прошедший год. Верующие называют это воскресенье Прощёным.


"Блинные" приметы и суеверия.

Золотой блинчик, напоминающий тёплое солнышко, которого так не хватает зимой, — главный символ Масленицы. По количеству и форме блинов наши предки судили о том, что их ждёт в будущем. Вот какие существуют "блинные" суеверия и приметы:

  • Сколько золотых блинов получилось у хозяйки, столько солнечных дней будет весной-осенью. Здесь главное помнить, что всего в меру, а то можно перестараться и навлечь зной с засухой.
  • Первый блин Масленой недели следует отдать неимущему, чтобы помянуть души умерших родных.
  • Если первый блин пропечённый, румяный, весь год болезни будут обходить семью стороной. Если же вышло наоборот, предстоит противостоять недугам.
  • Первый блин кружевной и тонкий? Жизнь целый год будет лёгкая, благостная. Ну а если блинчик плотный, толстый, вам придётся упорно и долго трудиться.
  • Резать блины ножом нельзя категорически — острый предмет навлечёт беду.