воскресенье, 26 ноября 2023 г.

 "День матери!"


Такой праздник, как День матери, существует в России более 20 лет. Удивительно, но до сих пор многие слышат о нём впервые. А те, кто знают о празднике, частенько забывают, когда именно он отмечается. 

День матери не имеет постоянной даты. Его всегда отмечают в нерабочий день — он датируется последним воскресеньем ноября. Соответственно, в 2023 году День матери в России — 26 ноября.

Президентский указ об этом был подписан в январе 1998 года. 

Праздничные дни, посвящённые матерям, есть во многих странах мира. В России все женщины обычно чествуются 8 марта. При этом неважно, поздравляют ли мать, бабушку, сестру, дочь или подругу. Однако для каждого такого случая есть отдельные праздничные дни в календаре. Большинство из них не носит официальный характер. А вот с матерями ситуация друга, их особый день в календаре российских праздников имеется.

День матери в России призван поддержанию традиций бережного отношения к женщинам как настоящим или будущим матерям. Этот праздник служит делу укрепления семейных устоев и особо отмечает значение матери как человека, дающего новую жизнь.

Как появился российский День матери.

Указ о введении этого праздника был подписан именно в 1998 году не случайно. На тот момент неофициальному советскому и российскому Дню матери исполнялось ровно десять лет. Впервые День матери ещё на территории СССР был организован 30 октября 1988 года. Любопытно, что происходило это даже не в Российской республике, а в будущем Азербайджане — его столице Баку.

Инициатором школьного праздника, где чествовались мамы, стала Эльмира Джавадовна Гусейнова. Она преподавала русский язык и литературу в бакинской школе № 228.

Об этом опыте много писалось в советской прессе, праздник призвали сделать ежегодным и всеобщим для советской страны. Однако события начали развиваться так, что государству было не до новых праздников. Вскоре СССР распался, а Эльмира Джавадовна переехала в Россию, на Ставрополье. Уже здесь, в России, инициатор празднования Дня матери не оставляла идеи сделать праздник всеобщим. В конце концов, при помощи общественных деятелей и депутатов Думы это удалось. Вот уже третий десяток лет специальный день для чествования матерей официально существует и отмечается в нашей стране.

Когда празднуют День матери в других странах мира.

Подобные праздники существуют во многих странах, это вполне понятно и объяснимо. Как бы ни различались культуры, которые живут на планете, всех людей роднит почитание матери.

Самая популярная дата Дня матери в мире — второе воскресенье мая. 

В этот день праздник матерей отмечается в таких государствах, как Украина, Эстония, США, Мальта, Кипр, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония и многие другие.

Есть и другие варианты:

  • 3 марта — в Грузии;
  • 1 марта 2020 года — в Великобритании (датируется первым воскресеньем месяца);
  • 21 марта — в Египте;
  • 7 апреля — в Армении;
  • 3 мая — в Испании, Литве и Португалии (датируется первым воскресеньем месяца);
  • 9 мая — в Греции;
  • 10 мая — на Филиппинах;
  • 17 мая 2020 года — в Киргизии (датируется третьим воскресеньем месяца);
  • 26 мая — в Польше;
  • 20 сентября 2020 года — в Казахстане (датируется третьим воскресеньем месяца);
  • 14 октября — в Белоруссии. 
  •  День матери — один из самых распространённых в мире праздников. И хотя общей даты для всех народов нет, практически всюду такой праздник можно встретить.
  • МАМОЧКА