пятница, 5 июня 2015 г.

Пушкинский день России.
6 июня

Кому из нас не знакомы эти строки?
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
 Русалка на ветвях сидит....


В юношестве перечитываемые множество раз, и неоднократно повторенные в ночной тиши в годы юности. А может быть и другие, не менее пылкие и восторженные, подаренные человечеству великим гением.
    Пушкин навеки вошел в историю не только русской, но и общечеловеческой культуры, а праздник Пушкинской поэзии стал поистине Днем всех любителей поэзии, русской литературы, молодых и влюбленных, пожилых и мудрых.
   Он внес огромный вклад в развитие языка и литературы, его произведения читаются и изучаются буквально во всех странах и на всех языках мира. Он признан всюду.
      В этот день традиционно по всей Руси собираются любители поэзии, чтобы вместе вспомнить и ее родоначальников, и величайших литераторов первую стоку среди которых по паву занимает Александр Сергеевич. А Пушкинские Горы и Михайловское в это день превращаются в настоящее место паломничества россиян, впитавших многие строчки поэта с молоком матери и бабушкиными сказками.
      С 2011 года день 6 июня обрел еще один статус. В целях сохранения, развития и поддержки русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
     Президент Российской Федерации подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.
С недавних пор праздник стал международным. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается в ООН.

Пушкинский день России раньше назывался - Пушкинский праздник поэзии - отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.05.97 "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Празднование установлено в день рождения А.С. Пушкина.
     Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. В мае 1997 года вышел указ президента РФ, в соответствии с которым установлен Пушкинский день России, который отмечается ежегодно 6 июня – в день рождения поэта.
     Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
     Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками - «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».....