вторник, 31 марта 2020 г.

Праздники в апреле 2020 года.

Полюбуйся: весна наступает, 
Журавли караваном летят, 
В ярком золоте день утопает, 
И ручьи по оврагам шумят.
                          И. Никитин
Апрель — второй месяц весны. Если месяц март известен как «весна света», то апрель — это «весна воды», в простонародье — «месяц-водолей».
Древнерусское его название красивое и звучное — цветень; ведь в этом месяце появляется первая зелень и зацветают некоторые растения. Римляне второй месяц своего календаря называли априлисом, от латинскога «аперире» — «раскрывать» (в этом месяце, как мы знаем, раскрываются почки). Русская народная этимология связывает слово «апрель» с глаголом «преть» (в апреле земля преет). Это месяц — снегогон, месяц вскрытия рек и половодья, птичьих песен, лесных подснежников. По народным приметам: «Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывал апрель». Под яркими лучами весеннего солнца снег плавится и темнеет, земля постепенно освобождается от снежного покрова, насыщаясь влагой. Как не придерживают на первых порах молодую весну холодные утренники, она берет свое. Апрельская вода начинает свой «говор» еще под снегом. В полдень на улицах разливаются лужи снеговой воды, а на склонах звенят светлые ручьи. Солнце пригревает день ото дня все теплее и теплее. Голубеет небо. Чернеют косогоры и кручи. Балки и овраги превращаются в бурные потоки, которые шумят и день и ночь и становятся в пору распутицы опасными препятствиями. 
В народе приметили: «Февраль богат снегом, апрель водой», «Где в апреле река, там в июле лужица» и «Апрельские ручьи землю будят». Апрельская погода непостоянна, изменчива, на дню семь погод. То солнце и ростепель, то вдруг подует северный ветер «сиверко» и пойдет снег, в ночь морозец прихватит лужицы прозрачным синим ледком. А на другой день опять потеплеет и заморосит дождик. Возвратные заморозки в апреле — обычное явление. Не зря говорят: «Апрель — ничему не верь» и «Не ломай печи — еще апрель на дворе». 
Календарь праздников на Апрель 2020 года включает в себя не только официальные праздиники, но и профессиональные, международные праздники, дни воинской славы и православные праздники. 

АПРЕЛЬ


1 апреля

2 апреля


3 апреля

4 апреля

5 апреля

6 апреля
            День рождения московского трамвая (121 год)

7 апреля


8 апреля



10 апреля

11 апреля


12 апреля

13 апреля

14 апреля

15 апреля


16 апреля

17 апреля

18 апреля


19 апреля


20 апреля


21 апреля

22 апреля

23 апреля

24 апреля

26 апреля


27 апреля

28 апреля

29 апреля

30 апреля