суббота, 2 апреля 2022 г.

Международный день детской книги.

Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля.
Детские книги, рассказы и сказки —
Первые в нашей жизни подсказки,
Путеводитель в мире огромном,
Таком интересном и незнакомом.
С Международным днем детской книги
Всех поздравляю читателей в мире.
Желаю вам сотни новых историй,
Про старых знакомых и новых героев.
Пусть детские книги всегда будут с нами,
Пусть добрыми нам остаются друзьями.

Книги передают накопленный поколениями опыт. Они воплощают знания, эмоции, мысли авторов. Существует жанр, который ориентирован на развитие детей. Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению. Для приобщения маленьких читателей к литературе, создан международный праздник.

                                              История и традиции праздника.

Детская литература появилась не так давно. До середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате. Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом.
Дата празднования Международного дня детской книги выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Он внёс свой вклад в создание детской книги. А биография его в какой-то степени напоминает сказку. Родился Андерсен в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет он отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир благодаря своим сказкам. В 1833 году он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.
Праздник детской книги впервые отмечали в 1967 году. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY). На сегодняшний день существует 77 международных секций этой организации в 77 странах мира. Каждый год одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги оригинального плаката.
В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда — Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали — самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда — Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.
Российская национальная секция IBBY (Совет по детской книге России) почти полвека работает в большой семье Международного совета по детской книге. В 1987 году СССР был избран спонсором МДДК. Создателем Плаката выступил тогда народный художник РФ и президент IBBY России сегодня Виктор Чижиков, а автором Послания — классик отечественной детской литературы, основатель российской секции в IBBY Сергей Михалков.